Усовершенствование своими руками бытовой зернодробилки

Имеющаяся в моем распоряжении бытовая зернодробилка предназначена для измельчения и переработки  зерна.
Когда же  потребовалось переработать зерна гороха и кукурузы, возникли трудности. Поэтому принято было решение усовершенствовать бытовую зернодробилку.
У тех у кого имеется доступ к токарному станку и электросварке, изготовить и собрать аналогичную зернодробилку такую же не составит особого труда.

1. Необходимо вытачить главную рабочую часть — барабан с осью и гнезда для подшипников качения № 205 (25x52x15 мм). Вытачивая гнезда, учел пространство, которое займет сальник (резиновая манжета для уплотнения). Если нет штатных, можно установить набивные сальники.

2. С помощью стяжных болтов М10 собрал корпус и барабан. Приварил к корпусу гнезда подшипников (к левой и правой его частям).
3. Затем замерил расстояние между двумя половинками корпуса, оно же — ширина «башмаков» - необходимо, чтобы «не ушли» истинные размеры. Диаметр кольца под «башмаки» зависит от расстояния между стяжными винтами М10.  У выточенного с учетом размеров барабана кольца (внутр. d 112, внешн. d 124 мм) вырезал сверху и снизу по фрагменту для входа и выхода зерна (см. вид в разрезе).

4. Через регулировочные гнезда зафиксировал «башмаки» упорными винтами М6. На одном из "башмаков" сточил лыску, достаточную для того, чтобы проходили зерна кукурузы. Бункер для перерабатываемого зерна закрепил на брус с помощью шурупов, сам брус зажал между частями корпуса. Подачу зерна осуществляю регулировкой винта через проделанную в корпусе резьбу.

5. На рабочем столе собранное устройство закрепил с помощью 4-х болтов М8. В крышке стола проделал «окно» для выхода готовой продукции с ведущим от него наклонным желобом. На вал барабана с помощью соединительной шпонки закрепил шкив. Для запуска механизма использую 3-х фазный электродвигатель, подключенный через пусковые конденсаторы.

Переключив двигатель в обратном направлении, можно снова перерабатывать зерна пшеницы и ячменя «на дерку» или в муку, отрегулировав, соответственно, сближение башмаков.

Усовершенствование зернодробилки самостоятельно